Teams: Mixed

Training

Wann? Mittwoch 20:30 – 22:00 Uhr
Wo? Schulsporthalle
Trainer Günther Haas

 

Spaß am Sport

Jeden Mittwoch, von 20:30 Uhr bis 22:00 Uhr, trifft sich die Volleyballmannschaft der Erwachsenen zum gemeinsamen Training in der Schulsporthalle in Ötisheim.

Diese Gruppe hat schon eine weit zurückgehende Geschichte. Man könnte sie als die Urgestein der Volleyballabteilung bezeichnen. Diese Trainingsgruppe besteht aus Damen und Herren gemischten Alters die Freude am Volleyballspiel haben. Das Spektrum reicht vom Breitensport bis hin zum zielorientierten und leistungsbezogenen Wettkampf.

Unser Betätigungsfeld ist die Punkterunde im Freizeitbereich, die wie bei den Aktiven in einer gestaffelten Liga ausgetragen wird.

Nach dem Abstieg aus der B-Klasse spielt die Mixed-Mannschaft in der akuellen Saison in der C-Klasse.

An erster Stelle steht bei uns der Spaß am Sport und der harmonischer Umgang untereinander. Leider besteht ein Spielermangel, vor Allem bei den Männern. Wer also Interesse hat und schon etwas Erfahrung im Volleyball mitbringt, kann gerne vorbeikommen.

 

Tabelle (Saison 2016/2017)

PlatzMannschaftSpiele2:02:11:20:2
Bälle
SätzePunkte
1
TSF Ditzingen
16
7
8
1
0
978:775
31:10
38
2
TSF Ditzingen Block + Ade
16
7
3
4
2
905:841
24:15
31
3
TV Markgröningen 2
16
6
4
3
3
888:810
23:16
29
4
TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker
16
5
5
4
2
937:865
24:17
29
5
MTV Ludwigsburg 2
16
7
2
4
3
829:772
22:16
29
6
SC 66 e.V. Bosch 1
16
4
4
5
3
879:881
21:20
25
7
SV Iptingen
16
4
1
5
6
788:875
15:23
19
8
Ebiweihingen
16
1
2
3
10
697:891
9:28
10
9
TSV Ötisheim
16
0
2
2
12
686:877
6:30
6

Mixed 2/4 C1 Nord Saison 2016/2017

 

Mannschaftsfoto

Spieler

v.r.n.l.(hinten): Trainer Günther Haas, Marcel Bög, Manuel Jentzsch, Raphael Malthaner, Karsten Spangenberg, Rainer Heugel, Thomas Benzenhöfer, Thilo Furch,

v.r.n.l. (vorne): Katharina Furch, Anja Heugel, Tatiana Beichle, Sonja Tschan, Natalie Giedraitis, Antonia Haug und last but not least Libero Marc Müller (rotes Trikot)

 

 

Spielplan (Saison 2016/2017)

STSDatumAnpfiffHeim - GastErgebnis
1 7 02.10.2016 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - TSF Ditzingen 2 : 1
1 8 02.10.2016 13:00 TSF Ditzingen - SV Iptingen 2 : 0
1 9 02.10.2016 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - SV Iptingen 2 : 0
1 1 09.10.2016 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - SC 66 e.V. Bosch 1 2 : 1
1 2 09.10.2016 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - TSV Ötisheim 1 : 2
1 3 09.10.2016 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - TSV Ötisheim 2 : 0
1 4 16.10.2016 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - Ebiweihingen 2 : 0
1 5 16.10.2016 14:00 TV Markgröningen 2 - Ebiweihingen 2 : 0
1 6 16.10.2016 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - TV Markgröningen 2 2 : 0
2 10 23.10.2016 10:30 SV Iptingen - TSV Ötisheim 1 : 2
2 11 23.10.2016 10:30 TSV Ötisheim - TSF Ditzingen Block + Ade 0 : 2
2 12 23.10.2016 10:30 SV Iptingen - TSF Ditzingen Block + Ade 0 : 2
2 13 23.10.2016 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - TV Markgröningen 2 2 : 0
2 14 23.10.2016 14:00 TSF Ditzingen - TV Markgröningen 2 2 : 1
2 15 23.10.2016 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - TSF Ditzingen 1 : 2
2 16 23.10.2016 13:45 Ebiweihingen - MTV Ludwigsburg 2 0 : 2
2 17 23.10.2016 13:45 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - MTV Ludwigsburg 2 2 : 1
2 18 23.10.2016 13:45 Ebiweihingen - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 1 : 2
3 19 06.11.2016 12:00 TV Markgröningen 2 - SV Iptingen 2 : 0
3 20 06.11.2016 12:00 SV Iptingen - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 2 : 0
3 21 06.11.2016 12:00 TV Markgröningen 2 - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 2 : 0
3 22 13.11.2016 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - SC 66 e.V. Bosch 1 1 : 2
3 23 13.11.2016 14:00 MTV Ludwigsburg 2 - SC 66 e.V. Bosch 1 2 : 0
3 24 13.11.2016 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - MTV Ludwigsburg 2 0 : 2
3 25 13.11.2016 14:00 TSF Ditzingen - Ebiweihingen 2 : 1
3 26 13.11.2016 14:00 Ebiweihingen - TSV Ötisheim 2 : 1
3 27 13.11.2016 14:00 TSF Ditzingen - TSV Ötisheim 2 : 0
4 28 04.12.2016 10:00 TSV Ötisheim - MTV Ludwigsburg 2 0 : 2
4 29 04.12.2016 10:00 TV Markgröningen 2 - MTV Ludwigsburg 2 2 : 1
4 30 04.12.2016 10:00 TSV Ötisheim - TV Markgröningen 2 1 : 2
4 31 04.12.2016 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - TSF Ditzingen Block + Ade 1 : 2
4 32 04.12.2016 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - TSF Ditzingen 1 : 2
4 33 04.12.2016 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - TSF Ditzingen 1 : 2
4 34 10.12.2016 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - SV Iptingen 2 : 0
4 35 10.12.2016 14:00 Ebiweihingen - SV Iptingen 0 : 2
4 36 10.12.2016 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - Ebiweihingen 2 : 0
5 40 15.01.2017 13:45 Ebiweihingen - TV Markgröningen 2 0 : 2
5 41 15.01.2017 13:45 TV Markgröningen 2 - TSF Ditzingen Block + Ade 1 : 2
5 42 15.01.2017 13:45 Ebiweihingen - TSF Ditzingen Block + Ade 1 : 2
5 37 22.01.2017 10:00 TSV Ötisheim - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 0 : 2
5 38 22.01.2017 10:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 2 : 1
5 39 22.01.2017 10:00 TSV Ötisheim - SC 66 e.V. Bosch 1 0 : 2
5 43 22.01.2017 10:30 SV Iptingen - MTV Ludwigsburg 2 2 : 1
5 44 22.01.2017 10:30 TSF Ditzingen - MTV Ludwigsburg 2 2 : 0
5 45 22.01.2017 10:30 SV Iptingen - TSF Ditzingen 1 : 2
6 46 05.02.2017 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - TSV Ötisheim 2 : 0
6 47 05.02.2017 14:00 TSV Ötisheim - SV Iptingen 0 : 2
6 48 05.02.2017 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - SV Iptingen 2 : 0
6 49 05.02.2017 14:00 TV Markgröningen 2 - TSF Ditzingen 0 : 2
6 50 05.02.2017 14:00 TSF Ditzingen - SC 66 e.V. Bosch 1 2 : 0
6 51 05.02.2017 14:00 TV Markgröningen 2 - SC 66 e.V. Bosch 1 2 : 1
6 52 05.02.2017 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 0 : 2
6 53 05.02.2017 13:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - Ebiweihingen 2 : 0
6 54 05.02.2017 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - Ebiweihingen 2 : 0
7 58 11.03.2017 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - TSF Ditzingen Block + Ade 0 : 2
7 59 11.03.2017 14:00 MTV Ludwigsburg 2 - TSF Ditzingen Block + Ade 2 : 1
7 60 11.03.2017 14:00 SC 66 e.V. Bosch 1 - MTV Ludwigsburg 2 2 : 1
7 55 12.03.2017 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - TV Markgröningen 2 2 : 1
7 56 12.03.2017 14:00 SV Iptingen - TV Markgröningen 2 1 : 2
7 57 12.03.2017 14:00 TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker - SV Iptingen 2 : 1
7 61 12.03.2017 10:30 TSV Ötisheim - TSF Ditzingen 0 : 2
7 62 12.03.2017 10:30 Ebiweihingen - TSF Ditzingen 0 : 2
7 63 12.03.2017 10:30 TSV Ötisheim - Ebiweihingen 0 : 2
8 67 14.03.2017 18:00 TSF Ditzingen - TSF Ditzingen Block + Ade 2 : 1
8 64 01.04.2017 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - TSV Ötisheim 2 : 0
8 65 01.04.2017 13:00 TV Markgröningen 2 - TSV Ötisheim 2 : 0
8 66 01.04.2017 13:00 MTV Ludwigsburg 2 - TV Markgröningen 2 0 : 2
8 68 02.04.2017 14:00 TSF Ditzingen Block + Ade - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 0 : 2
8 69 02.04.2017 14:00 TSF Ditzingen - TSV Schwieberdingen Glemstäler Grobmotoriker 2 : 1
8 70 02.04.2017 10:30 SV Iptingen - Ebiweihingen 2 : 0
8 71 02.04.2017 10:30 Ebiweihingen - SC 66 e.V. Bosch 1 2 : 1
8 72 02.04.2017 10:30 SV Iptingen - SC 66 e.V. Bosch 1 1 : 2